Как получить копию документов от 1999 г
Как получить копию документов от 1999 г. если нотариус уже не работает
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Дела должны были быть переданы, согласно установленным правилам. Речь идёт о частном нотариусе или работавшем в государственной нотариальной конторе? Вот, что говорит законодательство:
Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78)
99. В случае длительного отсутствия нотариуса (более трех месяцев), невозможности исполнять им свои полномочия и (или) содержать архив,а также сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, изменения территории его деятельности, увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, или работника, ответственного за делопроизводство, дела и документы передаются по акту:
нотариусом, занимающимся частной практикой, — другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;
нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа;
Поэтому Вам целесообразно обратиться в нотариальную палату своего региона, узнать кому именно из нотариусов были переданы дела. Таким образом возможно будет решить вопрос.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Согласно пункту 92 Правил нотариального делопроизводства № 78 от 16.04.2014 г.:
Дела, в том числе реестры, книги, журналы постоянного или временного (свыше 10 лет) срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подлежат временному хранению по месту их формирования. В случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об архивном деле в РФ»:
Документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по истечении сроков их временного хранения в государственных органах, органах местного самоуправления либо государственных и муниципальных организациях передаются на постоянное хранение в соответствующие государственные и муниципальные архивы.
Вы можете сделать запрос в Федеральную нотариальную палату, если документы не предоставят, тогда обратиться в госархив в соответствии с принципом территориальной подведомственности.
Если речь о Москве- то это Московская городская нотариальная палата.
http://www.mgnp.info/-необходимая информация о палате.