8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить копию документов от 1999 г

Как получить копию документов от 1999 г. если нотариус уже не работает

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Елена!

Дела должны были быть переданы, согласно установленным правилам. Речь идёт о частном нотариусе или работавшем в государственной нотариальной конторе? Вот, что говорит законодательство:

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78  «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78)

99. В случае длительного отсутствия нотариуса (более трех месяцев), невозможности исполнять им свои полномочия и (или) содержать архив,а также сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, изменения территории его деятельности, увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, или работника, ответственного за делопроизводство, дела и документы передаются по акту:
нотариусом, занимающимся частной практикой, — другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;
нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа;

 Поэтому Вам целесообразно обратиться в нотариальную палату своего региона, узнать кому именно из нотариусов были переданы дела. Таким образом возможно будет решить вопрос.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0

Если речь о Москве- то это Московская городская нотариальная палата.

http://www.mgnp.info/-необходимая информация о палате.

0
0
0
0
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Согласно пункту 92 Правил нотариального делопроизводства № 78 от 16.04.2014 г.:

Дела, в том числе реестры, книги, журналы постоянного или временного (свыше 10 лет) срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подлежат временному хранению по месту их формирования. В случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об архивном деле в РФ»:

Документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по истечении сроков их временного хранения в государственных органах, органах местного самоуправления либо государственных и муниципальных организациях передаются на постоянное хранение в соответствующие государственные и муниципальные архивы.

Вы можете сделать запрос в Федеральную нотариальную палату, если документы не предоставят, тогда обратиться в госархив в соответствии с принципом территориальной подведомственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Гражданство
Мой друг из Беларуси потерял паспорт в Москве как ему сделать официально копию документов что бы выехать в РБ?
Мой друг из Беларуси потерял паспорт в Москве как ему сделать официально копию документов что бы выехать в РБ?
, вопрос №4084105, Юрий, г. Ангарск
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Гражданское право
Как узнать каким судом был осуждён человек?
Как узнать каким судом был осуждён человек? , взять копии документов для развода
, вопрос №4082853, Олн, г. Иркутск
Исполнительное производство
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл. г. Нижнего Новгорода. Я копию приказа не получал и уведомлений о суде так же не получал. Что делать?
, вопрос №4080924, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2021