Здравствуйте дети были прописаны с мамой, у папы другая семья, мама умерла, дети несовершеннолетние, теперь

Здравствуйте дети были прописаны с мамой, у папы другая семья, мама умерла, дети несовершеннолетние, теперь родственники решили продавать дом, детей уже выгнали, но прописка пока осталась, скажите могут ли выписать детей из дома?

, Екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, скажите, для начала, чей был дом, где были прописаны несовершеннолетние дети? Если дом принадлежал умершей матери, то кто вступил в наследство? Кто планирует выселить детей находится ли в родственных отношениях с детьми или нет? Сколько лет детям? Были ли переданы дети на воспитание кому-то либо?
Вопрос сложный, есть много нюансов, надо их все изучить. Раньше, до 2005-2006 годов выселить ребенка, если он там был прописан было очень сложно, после принятия нового Жилищного кодекса РФ сделать это стало намного легче.