Отлежал в госпитале с простудой, в ходе обследования нашли отклонения по состоянию здоровья, в связи с чем

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, прошу помочь разобраться в своих правах. Отлежал в госпитале с простудой, в ходе обследования нашли отклонения по состоянию здоровья, в связи с чем комиссия ВВК дала рекомендацию на отпуск(30 суток) и признали временно не годным к военной службе. Я военнослужащий по призыву, мой командир не хочет отпуск меня домой, имеет ли он он право оставить меня на время отпуска в части?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте! Согластно п.7 ст. 31 О порядке прохождения военной службы

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
То есть командир не имеет право не предоставить вам отпуск.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть ли какие-то уточнения, где именно я должен провести этот отпуск? Или сам отпуск и подразумевает, что меня отправят домой?

Нет уточнений ни каких нет, военнослужащий сам выбирает место проведения отпуска