Может ли суд мне отказать, если у меня нет юридического образования?

Я хочу защищать свою маму в суде по доверенности. Может ли суд мне отказать, если у меня нет юридического образования?

, Светлана, г. Балаково
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Представитель без юридического образования может быть представителем только по гражданским делам в мировом и районом суде (п. 2 ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ). В апелляции, кассации и надзоре нет. По административным и арбитражным делам представитель должен иметь юридическое образование или ученную степень.

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Добрый день,

В апелляции, кассации и надзоре нет.

Все верно, с поправкой на то, что в если апелляционная инстанция это районный суд, то диплом не нужен.