120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите пожалуйста

Два приятеля — слесарь завода И. и оперативный уполномоченный оголенного розыска Р. —употребляли спиртные напитки. Ночью, когда Р. уснул, И. вытащил из его кармана пистолет и выстрелом в голову убил его. На следствии и в судебном заседании И. заявил, что убил Р. потому, что тот на последних выборах голосовал за ЛДПР, хотя, будучи сотрудником милиции, должен был голосовать за блок «Наш дом — Россия». Суд согласился со следователем и осудил Р. по ст. 317 УК РФ.

Обоснуйте собственную позицию по делу.

27 Ноября 2013, 12:06, вопрос №312064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгения
16
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина!

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность

Для квалификации деяния по указанной статье необходимо четко установить цель, а именно — воспрепятствование законной деятельности по охране правопорядка, или мотив — месть за такую деятельность.

Поскольку И. не преследовал цели воспрепятствования деятельности сотрудника органов и не мстил ему за такую деятельность, его действия не подлежат квалификации по ст. 317 УК РФ.

С уважением, Евгения.

27 Ноября 2013, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр Афанасьевич
124
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Света весь конфликт произошёл на почве распития спиртных напитков. Это преступление не связано с профессиональной деятельностью следователя и поэтому суд  НИКАК не должен его квалифицировать его по ст 317 УК РФ. Это чистейшей воды умышленное убийство без отягчающих обстоятельств ст 103 УК  РФ. Мой тел 89191110991 адвокат Никитин Александр.

27 Ноября 2013, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина! Действия «врага» не содержат состава преступления ст. 317УК РФ. «Убиенный», находясь во сне и в состоянии алкогольного опьянения, не исполнял должностных обязанностей по охране общественного порядка (см. Комментарий к ст.317). В связи с этим, действия преступника должны были быть квалифицированы, исходя из его показаний, по пункту «п». ч.2 ст. 105 УК РФ. 

Задачи надо решать самостоятельно.

27 Ноября 2013, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Екатерина

Научитесь решать задачи самостоятельно! Учитесь вы в ВУЗе, а не мы. Будьте любезны учиться, а не халявить. 

27 Ноября 2013, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут