Организационно-штатые мероприятия а армии

Добрый день. В нашей части проводятся ОШМ. Мне предлагают должность с понижением. Могу ли я отказаться от этого, мотивируя тем, чтобы мне предложили равноценную или выше? Сколько раз мне должны предложить должность, я в звании прапорщик,выслуга 20 лет.Заранее спасибо.

, Юрий, г. Черняховск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юрий! Назначение на должность с понижением, при проведении ОШМ, возможно только с Вашего согласия. На равнозначную должность и вышестоящую, Вы можете быть назначены без Вашего согласия. В случае Вашего отказа от нижестоящей должности, Вы можете быть выведены «в распоряжение» и если в течение 6 месяцев Вам не найдут равнозначную или вышестоящую должность, то Вас могут уволить по ОШМ. В связи с тем, что у Вас имеется выслуга, необходимая для назначения пенсии, при увольнении Вы получите пенсию. Законом конкретно не определено сколько раз Вам должны предлагать должности. Содержится только формулировка о нахождении в распоряжении шесть месяцев.

Положение о прохождении воинской службы

ст.17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

ст.10

д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

ст. 34

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

С уважением.