Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Организационно-штатые мероприятия а армии

Добрый день. В нашей части проводятся ОШМ. Мне предлагают должность с понижением. Могу ли я отказаться от этого, мотивируя тем, чтобы мне предложили равноценную или выше? Сколько раз мне должны предложить должность, я в звании прапорщик,выслуга 20 лет.Заранее спасибо.

27 Ноября 2013, 10:40, вопрос №312036 Юрий, г. Черняховск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Юрий! Назначение на должность с понижением, при проведении ОШМ, возможно только с Вашего согласия. На равнозначную должность и вышестоящую, Вы можете быть назначены без Вашего согласия. В случае Вашего отказа от нижестоящей должности, Вы можете быть выведены «в распоряжение» и если в течение 6 месяцев Вам не найдут равнозначную или вышестоящую должность, то Вас могут уволить по ОШМ. В связи с тем, что у Вас имеется выслуга, необходимая для назначения пенсии, при увольнении Вы получите пенсию. Законом конкретно не определено сколько раз Вам должны предлагать должности. Содержится только формулировка о нахождении в распоряжении шесть месяцев.

    Положение о прохождении воинской службы

    ст.17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
    б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
    г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
    д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

    ст.10

    д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

    ст. 34

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    С уважением.

    27 Ноября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats