8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон регулирует организацию подъездных путей к участку с жилым домом?

К моему земельному участку с жилым домом есть возможность подъехать с трех сторон но нет ни одного подъездного пути чтобы можно было проехать каким-либо транспортом. Какой закон регулирует организацию подъездных путей к участку с жилым домом? спасибо.

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Формально это регулирует (в зависимости от того где у Вас участок находится ст. 14,15 и 16) Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

Но если в дорожном фонде нет или мало денег или депутаты решили привести в соответствие другие дороги, то повлиять не проложение проезда к Вашему участку будет весьма проблематично.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Моя мать живёт двухквартирном доме, дом провотизировала, участок вокрух дома не узаконила, решила узаконить
Моя мать живёт двухквартирном доме, дом провотизировала, участок вокрух дома не узаконила, решила узаконить, но администрация отказала сылаеться на какойто закон 2004 года, придлогают только аренда участка в окрух дома, что матери делать?
, вопрос №4065633, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Участок будет не приватизирован?
Добрый день.Я хочу купить участок с домом в СНТ у члена СНТ,но участок его не приватизирован,т.к. был собственник и есть свидетельство о праве собственности,выданное в 1994 году.Собственник умер давно.Какая опасность в этом приобретении???Могут ли у меня в последствии возникнуть проблемы с этим объектом недвижимости и потерей вложенных денежных средств,т.к.участок будет не приватизирован?
, вопрос №4064159, Андрей, г. Волгоград
Семейное право
Дом не покупался, а выдавался организацией.Заранее зная, что дом сгорел в 2011г, есть справка и ему выдавался
Здравствуйте,я дала ложные показания в суде по административному делу своего сожителя,оформлял сперва дом на основании преобретательской давности,расписка фиктивная,т.к. дом не покупался,а выдавался организацией.Заранее зная,что дом сгорел в 2011г,есть справка и ему выдавался дом со второй женой,она и ее сын есть в ордере,он не хотел с ними делиться и по совету адвоката написал липовую расписку для суда,что его родственник,продал в 2000г его уже покойной матери этот дом.На основании приобретательской давности и свидетельских показаний,дом присудили в собственность,затем он уже оформил и участок в собственность.На данный момент выставил на продажу.Подскажите,я осознала в какую мошеническую схему я попала,если узнает его бывшая сожительница,которая указана в ордере,я еще буду и соучастница,как мне сейчас правильно поступить,обезопасить себя,документы с суда отксерокопила,справку,что дом сгорел и ордер на этот дом у него изьяла чтобы он от них не избавился
, вопрос №4063574, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Дата обновления страницы 22.10.2021