Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какая сумма налога при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, две сестры получили квартиру по наследству, каждая по 1/6 доли 5 лет назад после смерти отца и по 1/3 в этом году после смерти матери, собираемся квартиру продать за 2млн.800тыс рублей, сумму соответственно поделим пополам. Понятно, что 2800000 - 1000000 = 1 800 000, сумма с которой должны уплатить налог. Вопрос: Можно ли еще эту сумму уменьшить за счет того, что по 1/6 доли (а вместе с сестрой 1/3 доли) находится в собственности более 3 лет? Согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи имущества (в том числе доли в квартире), находившегося в его собственности более трех лет." Я так понимаю, что с 1/3 от суммы налог взыматься не должен? Т.е. сумма с которой мы должны уплатить налог 13% должна составить 867тыс.руб, т.е. 113тыс (в среднем по 56 тыс каждая из сестер должна заплатить). Правильно или я ошибаюсь?

27 Ноября 2013, 09:28, вопрос №312016 Елена, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!

    Вы правильно понимаете, с 1/6 долей каждого продавца налог взиматься не должен. Облагаются налогом 2/3 квартиры. Чтобы получить налоговый вычет на каждую сестру по 1000000 рублей, Вам нужно продать свои доли по разным договорам и желательно с разницей по времени, например 1 неделю.

    В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Таким образом, Вы можете избежать оплаты налога вообще.

    27 Ноября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Минфин и ФНС неоднократно разъясняли, что моментом возникновения права собственности у участника
    общей собственности на квартиру является не дата повторного получения
    свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
    состава собственников квартиры и долей в праве собственности на
    квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права
    собственности на квартиру (письмом Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@, Письмо> УФНС России по г. Москве от 16.04.2012 N 20-14/033260@).

    Т.е. налог в данном случае не выплачивается.

    Кроме того, вычет в 1 млн. применяется ко всей квартире, а не к долям, но в Вашем случае это не имеет значения.

    27 Ноября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats