Сможет ли она половину этого кредита "повесить" на меня?

Здравствуйте. 20 февраля 2021 года официально развелись с супругой.

В мае 2021 года разделили имущество у нотариуса, составив договор о разделе имущества а именно. Квартиру купленную в браке. Разделили следующим образом: мне - квартира. Ей 1,5 млн рублей из моих личных средств ( занял у родственников).Бытовую технику поделили без письменного подтверждения.

Сейчас узнаю, что бывшая супруга, подала в суд иск что бы поделить со мной пополам кредит на сумму 1 000 000 рублей.Взяла она его примерно в январе 2021 года. При разделе имущества она о нём не говорила, я про этот кредит узнал только сейчас. Сможет ли она половину этого кредита «повесить» на меня?

, Антон, г. Иркутск
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку вы составили соглашение о разделе совместно нажитого имущества, считается, что вы разделили всё имущество, нажитое вами в браке. Вместе с тем, если бывшая супруга обратилась в суд, вы имеете право ознакомиться с иском и предоставить суд возражения с указанием о наличии соглашения о разделе совместно нажитого имущества, ссылаться на нормы гражданского законодательства.

Ваша супруга может провести этот кредит как общее имущество супругов, но если вы л нем не знали и денежные средства не были расходованы на нужды семьи — об  этом необходимо указать в возражениях