8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата поручителя по кредиту Общества

В ооо был кредит. В залоге у банка была недвижимость и личное поручительство директора. до определенного момента он исправно платился. потом настали "темные времена" и начались пррсрочки. чтоб не допускать судебных тяжб директор(который не является учредителем)вносил нескоотко раз собственные средства со своего расчетного счета на ссудный счет с формулировкой:поручитель за ооо.директор уволиося и требует вернуть ему внесенные средства.Получится ли это у него сделать, если внесение денег происходило в 2016-2017гг.уволился толтко в 2021.

, Евгений, г. Саранск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Он может обратиться в суд, вам в этом случае надо заявить о пропуске срока исковой давности

Согласно п.3 ст.200 ГК РФ:

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства
0
0
0
0

Срок исковой давности применяется только по инициативе ответчика, он не действует автоматически и суд не может его применить по своей инициативе.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Саранск
спасибо за отает. как я понимаю он вносить то вносил, но если срок прошел, то он как бы подарил обществу свои деньги потому что срок исковой давности прошел. если мы заявим о пропуске срока, то он ничего не получит
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Евгений!

Полагаю, что в данном случае имеются основания говорить о пропуске срока исковой давности. Сама по себе законность притязаний директора на эти средства вызывает сомнение, но, если он и обратится в суд, есть основания полагать, что он опоздал — сроки давности прошли. По правилам статьи 199 Гражданского Кодекса РФ они применяются не автоматически, а по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Саранск
факт внесения данных средств не оспариваем. вот то что пропущен срок-это хорошо
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Право заявить данные требования у директора есть. Однако, учитывая, что с момента внесения им денежных средств прошло более 3 лет, то истек срок исковой давности. И поэтому если о пропуске срока исковой давности будет заявлено ответчиком в суде, то в иске, вероятнее всего, будет отказано (если срок не будет восстановлен по каким-либо уважительным причинам, о которых может заявить истец).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 22.10.2021