Мне позвонили за день до суда и сказали что бы я явился завтра в суд, хотя повестки и другого не чего не по ходило, стоит ли идти в суд из за звонка?

Добрый день. Мне позвонили за день до суда и сказали что бы я явился завтра в суд, хотя повестки и другого не чего не по ходило, стоит ли идти в суд из за звонка?)

, Даниил, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Даниил!

Конечно, в суд лучше сходить, если вы намерены участвовать и заявлять свои возражения относительно заявленных к вам требований. Если вы не хотите присутствовать, вы можете выдать доверенность на представителя либо направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Нужно понимать, что суд может вынести решение без вас.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.