456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа цифровых товаров

Здравствуйте.

Что требуется для продажи цифрового товара через интернет-магазин?

Достаточно ли будет публичной оферты на сайте?

Чтобы можно было оплатить для юр.лиц. мне на расчётный счёт.

Цифровой товар, это программы разработанные мной, с ограничением запуска только на одном сайте.

Что при этом нужно будет указывать в счёте в комментарии к счёту?

24 Ноября 2013, 04:51, вопрос №311983
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Достаточно будет договора, изложенного в виде оферты. Только оферта — это не вид договора. В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В оферте, в Вашем случае, надо изложить условия лицензионного договора или договора об отчуждении исключительных прав на программу ЭВМ. 

Отличие в том, что после отчуждения покупатель может перепродавать программу по собственному усмотрению, а при лицензионном договоре такого права нет.

Лицензионный — это передача прав в ограниченных пределах.

В соответствии со ст. 1235 ГК РФ «По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.»

Как я понимаю, в Вашем случае, будет именно лицензионный договор, потому как имеется ограничение по возможностям использования.

Заключать такой договор лучше в письменном виде (для налогового учета). Есть также вариант акцептования на сайте: пользователь регистрируется и одновременно соглашается с условиями через посредство технических способов реализации этого согласия, имеющихся на сайте. Также договору нужно будет присваивать номер и должна быть возможность знать дату заключения договора (для расчетов). 

Дополнительно можно в приемопередаточном документе (акте), который лучше делать письменным, на бумаге, указать, что пользователь, приняв программу, согласен с условиями оферты, изложенной на сайте. В этом случае, сам договор можно не подписывать, только акт, потому как сделка может быть изложена как в одном документе, так и нескольких (п. 2 ст. 434 ГК РФ). 

Есть также вариант оформления всех документов только онлайн, но он, в случае с ИФНС, проблематичен, поскольку в основе налогового учета первоосновной является бумажная документация. В суде можно доказать и практика сформировалась приличная на этот счет, что документы оформленные онлайн действительны, договоры заключены, но это дополнительная нагрузка. 

Поэтому либо договор и акт оформляются в обычном виде, либо только акт, содержащий условие о согласии с договором, а сам договор оформляете онлайн.

Поскольку в данном случае реализуются права автора, регистрироваться в качестве ИП — необходимости нет. Деньги можете получать на карточный счет от любых других лиц, в том числе юрлиц любой организационно-правовой формы, ИП и физлиц, не имеющих такого статуса.

Если же Вы зарегистрированы в качестве ИП — тоже самое.

В комментарии к счету, исходя из изложенного, надо делать ссылку на договор с указанием его номера и даты заключения.

  
24 Ноября 2013, 05:46
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поскольку разрабатычаете товар (программы) Вы сами, то и каких либо соглашений с кем либо заключать не обязательно.

Спасибо за оценку, но не соглашусь с заявленным, потому как ИФНС не отличит авторское от прибыли, полученной в результате предпринимательской деятельности, — первое. Второе — покупатель не зная об условиях (пределах) использования программы может нарушить исключительные права и защитить их при необходимости в отсутствии договора будет сложно. Третье — сделки между гражданами на сумму свыше 10000 рублей (если сумма сделки такова) в обязательном порядке должны быть письменными — пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ. Четвертое — сделки между гражданином (в том числе ИП) и юрлицом должны быть письменными — пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ.

24 Ноября 2013, 07:15
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я согласен с коллегой что для реализации товара через сайт необходимо будет разместить на нем оферту, которая будет отвечать всем требованиям, предъявляемым к ней ст.435 ГК РФ

офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам
предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица,
сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом,
которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные
условия договора.

Однако при этом конечному потребителю не обязательно делать ссылку на лицензионное соглашение и иные факты отношений между Вами и производителем товара, это не требуется. Поскольку разрабатычаете товар (программы) Вы сами, то и каких либо соглашений с кем либо (если Вы не используете чужих технологий) заключать не обязательно.

Что касается счета то Вы можете его выставить и указание будет просто «за программу от __ __________ 201__г» и этого будет достаточно чтобы платеж прошел без проблем.

24 Ноября 2013, 06:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут