Алименты, должна ли бывшая жена вносить вклад в содержание детей?

Алименты,должна ли бывшая жена вносить вклад в содержание детей?

, Вячеслав, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вячеслав! Обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав!

Да, безусловно и в равной степени-размере согласно:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Предполагается, что обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей в равной мере, независимо от того, имеют ли они достаточные для этого средства или нет, проживают отдельно от ребенка или совместно.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.