Наследство и вступление в него

У меня умерла мать, 4.05.2021г в ноябре будет полгода, мне нужно вступать в наследство части её доли, но ещё есть старший брат и отец.. Отец тоже должен вступать в часть доли моей матери?? старший брат хочет отказаться от своей части доли матери в пользу отца, я не хочу отказываться. Как будет происходить этот процесс и что может быть в дальнейшем если я откажусь от части доли матери в пользу отца? Какими могут быть последствия такого отказа? Что бы не получилось что я останусь в дальнейшем ни с чем. Как себя перестраховать. В проватизации дома участвовали 4 человека, я, брат, мать, и отец. И на какую долю матери я могу рассчитывать?

, Андрей, г. Клинцы
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей! Наследство проходит по закону, если нет завещания и наследники получают поровну согласно ст. 1141 ГК РФ. Если брат отказался тогда на его не будет выделена доля в наследстве и имущество вашей будет разделена между наследниками которые не отказались.

   Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.