Каким образом мне выписать отчима и какие для этого понадобятся документы?

Добрый день! Помогите в решении следующей ситуации: в октябре умерла моя мама, она являлась собственником приватизированной квартиры. В ней прописаны: мой отчим и мама. Собственник только мама. С отчимом мама была в официальном браке и официально они разведены. Больше 10 лет они не проживают вместе. Коммунальные услуги оплачивала всегда мама. Неполных 5 лет мама проживала в г.Перми , в отдельной квартире, принадлежащей мне. Сейчас встал вопрос о выписке отчима из квартиры, в связи с тем что после ее смерти я и мой брат вступаем в права наследования и прийдется делить квартиру , так как нет дарственной и завещания. Каким образом мне выписать отчима и какие для этого понадобятся документы?

, Ольга, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

Если он добровольно не выписывается, то вы вправе снять его с регистрационного учета через суд, признав его утратившем правом пользования

По этому поводу надо обратиться с исковым заявлением в городской (районный) суд, но для начала вступите в наследство

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Отчим отказался от приватизации?

Ольга
Клиент, г. Пермь
да

Тогда к сожалению согласно ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие ч. 4 ст 31 не распространяется на отчима и выписать его будет сложно в случае прекращения семейных отношений без его согласия

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.