У нас с мужем совместная собственность, долю выделяем в соглашении

Здравствуйте. Закрыли ипотеку(использовали мат.капитал). Стали выделить долю ребенку. У нас с мужем совместная собственность, долю выделяем в соглашении. МФЦ отказало, и обязало делать через натариуса. (В соответствии со ст. 42 ФЗ О государственный регистрации, в нашем случае не нужно обращаться к нотариусу поскольку у нас нет раздела совместного имущества)

Вопрос что делать? правда нужен натариус?

, Ксения, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В Вашем случае действительно требуется нотариальное удостоверение сделки, поскольку сейчас у Вас совместная собственность на жилое помещение, а при заключении соглашении о выделении долей Вы будете выделять детям доли из Ваших долей (которые также будут определяться при заключении данного соглашения). Следовательно, в соответствии с ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».