8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас с мужем совместная собственность, долю выделяем в соглашении

Здравствуйте. Закрыли ипотеку(использовали мат.капитал). Стали выделить долю ребенку. У нас с мужем совместная собственность, долю выделяем в соглашении. МФЦ отказало, и обязало делать через натариуса. (В соответствии со ст. 42 ФЗ О государственный регистрации, в нашем случае не нужно обращаться к нотариусу поскольку у нас нет раздела совместного имущества)

Вопрос что делать? правда нужен натариус?

, Ксения, г. Сургут
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

В Вашем случае действительно требуется нотариальное удостоверение сделки, поскольку сейчас у Вас совместная собственность на жилое помещение, а при заключении соглашении о выделении долей Вы будете выделять детям доли из Ваших долей (которые также будут определяться при заключении данного соглашения). Следовательно, в соответствии с ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если находясь в браке, муж будет иметь долю на квартиру которая досталась по наследству, но он там не прописан?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если находясь в браке , муж будет иметь долю на квартиру которая досталась по наследству , но он там не прописан?
, вопрос №4858134, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире, если доли нет, только общесовместная собственность по документам
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
, вопрос №4857934, Лиза, г. Мурманск
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня в собственности есть доля квартиры, может ли мой гражданский муж взять ипотечный кредит
Здравствуйте, у меня в собственности есть доля квартиры, может ли мой гражданский муж взять ипотечный кредит на себя, чтобы выкупить долю у второго собственник, а а я погасить его часть маткапиталом, но ребёнок на него не записан?
, вопрос №4857848, Анастасия, г. Краснодар
Наследство
Нас может и внесут с этими долями, но как можно решить вопрос с двумя остальными?
Здравствуйте! Квартира в общей собственности на 4 человек: двое граждане РФ и двое граждане Украины, проживающие в Италии. Дочери нам оформили через консульство РФ в Риме доверенности и отказ от долей в нашу пользу, но эти документы при внесении в Россреестр игнарируютя, получаем отказы с 2023 года. Сейчас в суде выделяем доли. Нас может и внесут с этими долями, но как можно решить вопрос с двумя остальными? 50 лет живем в квартире ...
, вопрос №4857701, Людмила, г. Москва
Авторские и смежные права
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
Здравствуйте! Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей. В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей. Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет. Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые? Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом? Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо? Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей? Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
, вопрос №4857645, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2021