Разве нет никаких у него выходов?

У моего мужа в предыдущем браке была квартира куплена за его счет, но собственником была его бывшая жена, квартиру она продала а деньги не вернула, квартира бвла вщята в кредит, теперь кредит платит мой муж..что ему делать? Разве нет никаких у него выходов??

, Катя, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно семейному законодательству имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом и, в случае расторжения брака, подлежит разделу поровну.

Вместе с тем, согласно п.3 ст. 35 СК РФ для заключения одним супругом сделки, подлежащей государственной регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Согласно ст. 173.1 ГК РФ сделка, для которой законодательно предусматривается наличие согласия третьего лица, признается оспоримой и может быть признана недействительной через суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

А кредитор (вероятно банк) не обеспечила возврат кредита ипотекой квартиры? Если обеспечил. то она не могла без его согласия продать…

Что делать…

Самый очевидный ответ — оспаривать сделку если не прошел срок установленный п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ в толковании п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Екатерина! Ему нужно подать на раздел имущества, нажитого в браке, кредит тоже пусть делят