Почему покупку я не могу оформить в мфц?

Здравствуйте! Продаем квартиру, единоличный собственник несовершеннолетний, покупаем и оформляем полностью на него же, квартиру побольше. Разрешение органов опеки на руках. Вопрос: почему я обязана 2 сделки проводить у нотариуса? Почему покупку я не могу оформить в мфц?

  • IMG_20211021_123225
    .jpg
, София, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продажу точно нужно проводить через нотариуса (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Что касается покупки недвижимости ребенку, то здесь не очень понятно, на чем основаны требования о нотариальном удостоверении.