8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить передачу права собственности на яхту Принципалу?

Добрый день ! В рамках агентского договора моя компания ИП Чернов берёт на себя обязательства по покупке, перевозке и таможенной очистке парусной яхты из Швеции. Яхта покупается на имя агента. Как правильно оформить передачу права собственности на яхту Принципалу ?

  • Агентский договор ИП Чернов-1_ГВВ
    .docx
, Чернов Илья Геннадьевич, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как правильно оформить передачу права собственности на яхту Принципалу ?

Чернов Илья Геннадьевич

Согласно условиям договора

2.4. После окончания таможенных процедур и доставки судна в место указанное Принципалом, Агент обязуется передать судно Принципалу по договору купли-продажи.

Соответственно переход права собственности будет осуществлен путем заключения права договора купли-продажи, который заключается в письменно форме.

В силу ст. 15 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ право собственности на нее у принципала возникнет с момента ее регистрации.

2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

При этом для целей ее регистрации нужно понимать массу яхты, ввиду того, что в силу ст. 16 Кодекса

1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна,суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

Ввиду того, что длина яхты не превышает 12 метров и при ее весе более 200 кг. она подлежит регистрации в реестре маломерных судов, в соответствии с порядком установленным Приказом МЧС России от 24.06.2016 N 340 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

0
0
0
0
Чернов Илья Геннадьевич
Чернов Илья Геннадьевич
Клиент, г. Москва
Вопрос как раз и состоит в правомерности оформления договора купли-продажи в рамках исполнения агентского договора.

В данном случае он правомерен, ввиду того, что право собственности на приобретенную яхту у Вас возникает у агента, что коррелируется с требованиями ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

А соответственно последующий переход права собственности принципалу предполагается посредством отчуждения по любому основанию, в том числе путем заключения договора купли-продажи. Цена по такому договору определяются агентом и принципалом по своему усмотрению. 

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Илья Геннадьевич.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ). 

При этом к отношениям, вытекающим из агентского договора, по условиям которого агент действует от своего имени, применяются правила о договоре комиссии, предусмотренные гл. 51 ГК РФ «Комиссия», если эти правила не противоречат положениям законодательства об агентском договоре и существу такого договора (ст. 1011 ГК РФ).

Вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ). 

У Вас в договоре указано, что яхта приобретается за счет принципала:

2.4. Принципал обязан: 

        2.4.1. Своевременно перечислять Агенту суммы, необходимые для исполнения настоящего договора, исходя из потребности Агента в соответствии с п. 3.2 настоящего договора.

Затраты по данному договору состоят из:

Стоимости парусно-моторного судна 

Как только Вы перечислите всю стоимость судна агенту и он купит яхту в Швеции, то в силу закона (п.1 ст.996 ГК РФ) яхта переходит в Вашу собственность. Дальнейшая продажа агентом яхты принципалу противоречит закону, поэтому этот пункт:

Агент обязуется передать судно Принципалу по договору купли-продажи. 

можно признать недействительным,   так как норма пункта 1 статьи 996 ГК РФ является обязательной для сторон и договор не может ей противоречить.

С уважением, Роман.

3
0
3
0

Хотелось бы поддержать выводы коллеги Артемьева.

В любом случае, исходя из положений статей 996 и 1005 ГК РФ право собственности на товары возникает у Принципала.

В качестве исключения из договора ничтожного условия о передачи судна путем заключения ДКП — рекомендую дополнительное соглашение заключить к Договору и данный пункт исключить.

Без претензий на гонорар.

0
0
0
0
Чернов Илья Геннадьевич
Чернов Илья Геннадьевич
Клиент, г. Москва
Тогда каким документом принципал должен подтвердить право для регистрации права собственности?
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2021