Как правильно оформить передачу права собственности на яхту Принципалу?

Добрый день ! В рамках агентского договора моя компания ИП Чернов берёт на себя обязательства по покупке, перевозке и таможенной очистке парусной яхты из Швеции. Яхта покупается на имя агента. Как правильно оформить передачу права собственности на яхту Принципалу ?

  • Агентский договор ИП Чернов-1_ГВВ
    .docx
, Чернов Илья Геннадьевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно оформить передачу права собственности на яхту Принципалу ?

Чернов Илья Геннадьевич

Согласно условиям договора

2.4. После окончания таможенных процедур и доставки судна в место указанное Принципалом, Агент обязуется передать судно Принципалу по договору купли-продажи.

Соответственно переход права собственности будет осуществлен путем заключения права договора купли-продажи, который заключается в письменно форме.

В силу ст. 15 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ право собственности на нее у принципала возникнет с момента ее регистрации.

2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

При этом для целей ее регистрации нужно понимать массу яхты, ввиду того, что в силу ст. 16 Кодекса

1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна,суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

Ввиду того, что длина яхты не превышает 12 метров и при ее весе более 200 кг. она подлежит регистрации в реестре маломерных судов, в соответствии с порядком установленным Приказом МЧС России от 24.06.2016 N 340 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Чернов Илья Геннадьевич
Клиент, г. Москва
Вопрос как раз и состоит в правомерности оформления договора купли-продажи в рамках исполнения агентского договора.

В данном случае он правомерен, ввиду того, что право собственности на приобретенную яхту у Вас возникает у агента, что коррелируется с требованиями ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

А соответственно последующий переход права собственности принципалу предполагается посредством отчуждения по любому основанию, в том числе путем заключения договора купли-продажи. Цена по такому договору определяются агентом и принципалом по своему усмотрению.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья Геннадьевич.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ).

При этом к отношениям, вытекающим из агентского договора, по условиям которого агент действует от своего имени, применяются правила о договоре комиссии, предусмотренные гл. 51 ГК РФ «Комиссия», если эти правила не противоречат положениям законодательства об агентском договоре и существу такого договора (ст. 1011 ГК РФ).

Вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

У Вас в договоре указано, что яхта приобретается за счет принципала:

2.4. Принципал обязан:

        2.4.1. Своевременно перечислять Агенту суммы, необходимые для исполнения настоящего договора, исходя из потребности Агента в соответствии с п. 3.2 настоящего договора.

Затраты по данному договору состоят из:

Стоимости парусно-моторного судна

Как только Вы перечислите всю стоимость судна агенту и он купит яхту в Швеции, то в силу закона (п.1 ст.996 ГК РФ) яхта переходит в Вашу собственность. Дальнейшая продажа агентом яхты принципалу противоречит закону, поэтому этот пункт:

Агент обязуется передать судно Принципалу по договору купли-продажи.

можно признать недействительным,   так как норма пункта 1 статьи 996 ГК РФ является обязательной для сторон и договор не может ей противоречить.

С уважением, Роман.

Хотелось бы поддержать выводы коллеги Артемьева.

В любом случае, исходя из положений статей 996 и 1005 ГК РФ право собственности на товары возникает у Принципала.

В качестве исключения из договора ничтожного условия о передачи судна путем заключения ДКП — рекомендую дополнительное соглашение заключить к Договору и данный пункт исключить.

Без претензий на гонорар.

Чернов Илья Геннадьевич
Клиент, г. Москва
Тогда каким документом принципал должен подтвердить право для регистрации права собственности?