Уточненное заявление

был иск о вселении, сейчас требование о признании действий пристава по реализации квартиры незаконными

можно ли так кардинально менять требования? как подать уточненное заявление?

, Ирина, г. Пермь
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Нужно подать отдельным заявлением в порядке статьи 441 ГПК РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Но вы не можете одновременно менять основание и предмет иска, суд по закону вам должен отказать. Вам необходимо обратиться в суд отдельным иском на основании вышеуказанной коллегой статье.

Удачи Вам!