Муж умер полтора года назад, остался недостроенный дом, на землю мы вступили в наследство, а на дом не было

Муж умер полтора года назад, остался недостроенный дом, на землю мы вступили в наследство, а на дом не было документов, ни кто не подсказал что нужно тоже было вступать в наследство, можно ли сейчас через суд вступить в наследство на недостроенный дом.

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если наследник принял часть наследственного имущества, то считается, что он принял все наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Поэтому наследники, принявшие наследство, вправе сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении объекта незавершенного строительства, если на него имеются документы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Дело в том, что Вы сами указываете

на дом не было документов

Людмила

то есть принадлежность его наследодателю установить невозможно. Поэтому если оформлять дом, как наследство, то  в состав наследства  дом в любом случае следует включать  в судебном порядке.

Подробное обсуждение данного вопроса, составление документов возможны в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением