Добрый вечер.я бы хотела узнать.я получила региональный сертификат на третьего ребенка, тоесть он у меня

Добрый вечер.я бы хотела узнать.я получила региональный сертификат на третьего ребенка,тоесть он у меня сейчас на мою теперешнюю фамилию.в ближайшее время я собираюсь вступить в брак,а как мне быть с сертификатом как мне его потом обналичить.

, Виктория, г. Иркутск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2020 г. № 138н

17. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в федеральный регистр с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

Положения получения и распоряжения региональным сертификатом аналогичны положениям о  государственном.

Таким образом. законодатель не обязывает Вас вносить изменения в связи со сменой фамилии, однако такое право вы имеете. Я бы посоветовала воспользоваться этим правом.