Сможет ли супруг при разводе претендовать на половину квартиры?

Здравствуйте . Если квартира куплена в браке в ипотеку и сразу оформлена в долевую собственность (у меня 3/4,) как она будет делиться при разводе? Ипотека погашена. В дкп и свидетельствах о праве собственности на каждого супруга доли прописаны. Покупка совершена в 2013 году. Брачный контракт или соглашение о распределении долей не составлялось. Сможет ли супруг при разводе претендовать на половину квартиры?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно определению Верховного Суда РФ № 18-КГ15-203 от 24 ноября 2015 года

 супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Следовательно, соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.

При этом, поскольку требование об обязательном нотариальном удостоверении и государственной регистрации такого соглашения законом не установлены, то их отсутствие не может являться основанием для признания соглашения о разделе имущества супругов недействительным.

Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о неравных долях установлено законом от 29 декабря 2015 года. Поэтому, поскольку Ваш ДКП был заключен в 2013 году, то это требование на него не распространяется.

Претендовать на половину квартиры супруг сможет лишь на основании судебного решения, которое признает ДКП недействительным в части определения долей. Но это маловероятно.

За более детальной помощью можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо вам большое за развёрнутый и чёткий ответ.