Скажите пожалуста, если это возможно, умерла двоюродная бабушка, нет детей и мужа, есть 4 сестры, 1 из сестр наша родная бабушка, но она давно умерла, можем ли мы внуки претендовать на долю бабушки?

Здравствуйте! скажите пожалуста, если это возможно, умерла двоюродная бабушка, нет детей и мужа, есть 4 сестры, 1 из сестр наша родная бабушка, но она давно умерла, можем ли мы внуки претендовать на долю бабушки? Наследодателю мы получаемся двоюродными внуками

, Диана, г. Иркутск
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Диана! Да, конечно можете. Вам необходимо подать соответствующее заявление в течение 6 месяцев с даты открытия наследства нотариусу

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана.

В силу ст.1145 ГК РФ Вы отнесены к наследникам пятой очереди наследования по закону. А живые родные сестры ко второй очереди. Соответственно Вы приобретаете право на наследство только при наличии завещания, либо при его отсутствии в том случае, если родные сестры умершей не реализуют свое право на наследство (не примут его или будут признаны недостойными наследниками и при этом отсутствуют другие наследники предшествующих Вашей очереди, или откажутся от наследства в Вашу пользу, либо одновременно все откажутся без указания лиц, в пользу которых отказываются).

Также право наследования  той же очередности, что и призывающаяся очередь, у Вас возникает в случае, если на день смерти двоюродной бабушки Вы были нетрудоспособны и находились на ее иждивении ( ст.1148 ГК РФ)

Право на наследство в силу права представления( вместо родной сестры умершей) мог бы иметь Ваш родитель, если он  жив на день смерти умершей. На двоюродных внуков право представления не распространяется, и не переходит к ним независимо от того, жив ли их родитель на день смерти наследодателя.

С уважением