8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуста, если это возможно, умерла двоюродная бабушка, нет детей и мужа, есть 4 сестры, 1 из сестр наша родная бабушка, но она давно умерла, можем ли мы внуки претендовать на долю бабушки?

Здравствуйте! скажите пожалуста, если это возможно, умерла двоюродная бабушка, нет детей и мужа, есть 4 сестры, 1 из сестр наша родная бабушка, но она давно умерла, можем ли мы внуки претендовать на долю бабушки? Наследодателю мы получаемся двоюродными внуками

, Диана, г. Иркутск
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Диана! Да, конечно можете. Вам необходимо подать соответствующее заявление в течение 6 месяцев с даты открытия наследства нотариусу

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Диана.

В силу ст.1145 ГК РФ Вы отнесены к наследникам пятой очереди наследования по закону. А живые родные сестры ко второй очереди. Соответственно Вы приобретаете право на наследство только при наличии завещания, либо при его отсутствии в том случае, если родные сестры умершей не реализуют свое право на наследство (не примут его или будут признаны недостойными наследниками и при этом отсутствуют другие наследники предшествующих Вашей очереди, или откажутся от наследства в Вашу пользу, либо одновременно все откажутся без указания лиц, в пользу которых отказываются). 

Также право наследования  той же очередности, что и призывающаяся очередь, у Вас возникает в случае, если на день смерти двоюродной бабушки Вы были нетрудоспособны и находились на ее иждивении ( ст.1148 ГК РФ)

Право на наследство в силу права представления( вместо родной сестры умершей) мог бы иметь Ваш родитель, если он  жив на день смерти умершей. На двоюродных внуков право представления не распространяется, и не переходит к ним независимо от того, жив ли их родитель на день смерти наследодателя.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2021