Как учитывается материнский капитал?

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста.

Супруги владели квартирой более 5 лет. Квартира в ипотеке. Затем в квартиру были вложены средства из материнского капитала и соответственно выделены доли детям. Итого на всех по 1/4. После выделения долей детям прошло менее 3 лет. Квартира продается за 1700 000 и сразу же покупается с теми же долями за 1700000. Будет ли налог начислен? Как учитывается материнский капитал? Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Супруги владели квартирой более 5 лет.

Людмила

Если с момента регистрации права собственности прошло более 5 лет, супруги имеют право на льготу по налогу. Если квартира куплена по ДДУ, срок владения считается с даты полной оплаты по договору.

После выделения долей детям прошло менее 3 лет.

Людмила

Доход от продажи детских долей облагается налогом. Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку этих долей. Нужно подать налоговую декларацию — по каждой доле отдельно.

и сразу же покупается с теми же долями за 1700000

Людмила

Здесь нужно понимать, есть ли у родителей право на налоговый вычет, не использовали ли они его ранее. Уточните.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Виталий.
Право на налоговый вычет родители использовали.
Поясните пожалуйста, вы имеете ввиду что можно уменьшить налог на долю детей путем зачета расходов на покупку квартиры?
можно уменьшить налог на долю детей путем зачета расходов на покупку квартиры?

Людмила

Да, так можно сделать. При этом в зачет также пойдет и маткапитал

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.