Разве не должны браться в учёт обстоятельства о наличии ребёнка и семьи?

Добрый день. Помогите, не знаю, что делать в этой ситуации. Мой муж, Абан, гражданин Сирии, но с 2004 г. проживает в Москве вместе со мной, гражданкой РФ, работает врачом в Онкологическом центре, имеет малолетнего четырехлетнего ребенка – гражданина Российской Федерации. В 2019 г. он не смог своевременно продлить вид на жительство. Обратился за новым видом на жительство только через 5 месяцев после истечения срока действия предыдущего. Теперь, согласно решению органов, он должен быть депортирован из Российской Федерации. Подскажите, что делать? Разве не должны браться в учёт обстоятельства о наличии ребёнка и семьи? Спасибо!

, Ольга, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На 2004 г. законодательство предусматривало — вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
На 01.01.2019 г. действовала редакция — вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
По сути, возможно было подать заявление о продлении срока действия вида на жительство в Российской Федерации и документов к нему даже при пропуске установленного законом срока подачи такого заявления, восстановить пропущенный срок в случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что между Российской Федерацией и данным иностранным гражданином сложилась устойчивая связь, обусловленная его длительным, значительно превышающим однократный срок действия вида на жительство, проживанием в Российской Федерации на законных основаниях и т.д. (Постановление Конституционного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 21-П)
     В редакции закона от 2 августа 2019 г. отменено требование о пятилетнем сроке, вид на жительство стал бессрочным (кроме высококвалифицированных специалистов и членов их семей, им документ выдается на срок действия разрешения на работу).
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

     В данном случае необходимо ознакомиться со всеми Вашими документами, профессионально подготовить защиту, и, при хорошей подготовке, возможно будет отделаться  только наложением административного штрафа  в размере от пятисот до одной тысячи рублей.