8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве не должны браться в учёт обстоятельства о наличии ребёнка и семьи?

Добрый день. Помогите, не знаю, что делать в этой ситуации. Мой муж, Абан, гражданин Сирии, но с 2004 г. проживает в Москве вместе со мной, гражданкой РФ, работает врачом в Онкологическом центре, имеет малолетнего четырехлетнего ребенка – гражданина Российской Федерации. В 2019 г. он не смог своевременно продлить вид на жительство. Обратился за новым видом на жительство только через 5 месяцев после истечения срока действия предыдущего. Теперь, согласно решению органов, он должен быть депортирован из Российской Федерации. Подскажите, что делать? Разве не должны браться в учёт обстоятельства о наличии ребёнка и семьи? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На 2004 г. законодательство предусматривало — вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
На 01.01.2019 г. действовала редакция — вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
По сути, возможно было подать заявление о продлении срока действия вида на жительство в Российской Федерации и документов к нему даже при пропуске установленного законом срока подачи такого заявления, восстановить пропущенный срок в случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что между Российской Федерацией и данным иностранным гражданином сложилась устойчивая связь, обусловленная его длительным, значительно превышающим однократный срок действия вида на жительство, проживанием в Российской Федерации на законных основаниях и т.д. (Постановление Конституционного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 21-П)
     В редакции закона от 2 августа 2019 г. отменено требование о пятилетнем сроке, вид на жительство стал бессрочным (кроме высококвалифицированных специалистов и членов их семей, им документ выдается на срок действия разрешения на работу).
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).
 
     В данном случае необходимо ознакомиться со всеми Вашими документами, профессионально подготовить защиту, и, при хорошей подготовке, возможно будет отделаться  только наложением административного штрафа  в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
1000 ₽
Материнский капитал
Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок
Добрый день. У меня есть ипотека, взятая до рождения ребёнка. Родился ребенок не в браке, я сейчас не замужем, но в свидетельстве о рождении отец вписан. Я получила сертификат на мат капитал, хочу им воспользоваться для погашения текущей ипотеки. Пишут , что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок . Вопрос следующий, если я воспользуюсь мат капиталом незамужней , а в потом до того как финально выплачу ипотеку , выйду замуж за отца ребенка , должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка ?
, вопрос №4079463, Ольга, г. Москва
Наследство
Подскажите, если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре, что может быть?
Здравствуйте!подскажите,если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078943, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2021