В основании платежа я указывал: "Оплата за регистрацию домена XX.RU по договору №10 от 01.01.2006 года." Сейчас вторая

Я, являясь учредителем и ген.директором ООО "ХХ" заключил договор №10 от 01.01.2006 года на покупку/регистрацию домена XX.RU (имя сайта). В 2015 году ООО "ХХ" официально ликвидируется. Но я продолжаю ежегодно оплачивать регистрацию домена со своего счета как ИП. В основании платежа я указывал: "Оплата за регистрацию домена XX.RU по договору №10 от 01.01.2006 года." Сейчас вторая сторона договора предлагает мне выкупить у них мой домен XX.RU, ссылаясь на то, что ООО "ХХ" ликвидирована.

Вопрос:

1. Является ли тот факт, что вторая сторона неоднократно зачисляла оплату от меня как ИП по договору их согласием на изменение стороны договора? В основании платежа я не указывал, что это оплата за ООО "ХХ" и они не просили от меня пояснений.

2. Можно ли считать оплату по договору со счета ИП, без указания в основании платежа, что это оплата за ООО "ХХ", офертой, а зачисление денег и оказание услуги акцептом?

, Максим Владимирович Быков, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим Владимирович!

По общему правилу, закрепленному пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса РФ,

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Так как, согласно пункту 1 статьи 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, то после ликвидации ООО, в соответствии с пунктом 8 статьи 63 ГК РФ,

оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество [...] если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

Согласно пункту 3 статьи 1227 ГК РФ, положения Гражданского кодекса РФ о вещных правах не применяются к отношениям, регулируемым частью четвертой ГК РФ, если не предусмотрено иное, при этом иное пока что не предусмотрено. Согласно пункту 2 статьи 1484 ГК РФ, исключительное право на товарный знак относится и к доменному имени.Иными словами, при ликвидации юридического лица интеллектуальные права, принадлежавшие данному лицу, не являясь вещными, не могут передаваться его учредителям. Таким образом, многое тут будет зависеть от того, был ли зарегистрирован товарный знак, к которому относится домен, и если был, то на чьё имя. Если товарный знак регистрировался на Ваше имя, то согласно пункту 1 статьи 1484 ГК РФ,

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак) [...].

То есть, если Вы, создавая ООО, зарегистрировали товарный знак на своё имя, то Вы являетесь правообладателем зарегистрированного товарного знака и Вам также принадлежит исключительное право использования знака, в том числе в сети «Интернет», в доменном имени и при других способах адресации (подпункт 5 пункта 5 статьи 1484 ГК РФ).

Если же товарный знак вовсе не регистрировался, либо был зарегистрирован на ликвидированное ООО, то, увы, Вы не сможете претендовать на доменное имя на законных основаниях.

Оферта и акцепт — это понятия, используемые в договорном праве, тогда как в Вашем случае речь идёт об исключительных правах использования, основывающихся на праве интеллектуальной собственности, которое, согласно пункту 1 статьи 1228 ГК РФ, возникает как результат творческого труда его автора, а не в результате договора, и вторая сторона здесь нужна лишь для регистрации права и помощи в его использовании.

Максим Владимирович Быков
Клиент, г. Москва
Товарного знака у нас не было, регистратор домена продал нам имя сайта XX.RU по договору как обычный товар и ежегодно получал оплату за продление регистрации. Сомневаюсь, что тут есть право интеллектуальной собственности, обычное договорное право.
Могло ли другое ООО «УУ» стать правопреемником до ликвидации ООО «ХХ» и должно ли оно было уведомлять или получать согласие у регистратора домена?
Могло ли ООО «ХХ» до ликвидации продать домен XX.RU другому ООО или ИП и должно ли оно было уведомлять или получать согласие у регистратора домена?

Максим Владимирович, Вы указываете «продал нам», но не конкретизируете кому именно. Вам как физическому лицу или Вашему ООО как лицу юридическому? Если Вам как физическому лицу, то никаких проблем быть не должно, так как Ваше право перестать существовать без предусмотренных законом оснований не могло. Если же Вы имеете ввиду, что домен был приобретен ООО как юридическим лицом, то право на него могло перейти лишь в порядке универсального правопреемства, то есть при реорганизации одного юридического лица в другое. Вы же указываете в своём вопросе, что теперь у Вас ИП, а ИП, как Вы наверное, знаете, не даёт статуса юридического лица, так как по определению, согласно части 1 статьи 23 ГК РФ, является формой осуществления гражданином предпринимательской деятельности без образования юридического лица. То есть, реорганизовать ООО в ИП невозможно, а значит ИП не может быть правопреемником ООО. Вы же сами пишете, что ООО ликвидировано.

До ликвидации Вашего ООО никто принадлежащее ему на законных основаниях доменное имя взять не мог, но после его ликвидации, оно перестало быть собственностью ООО, так как само ООО перестало существовать. Могло ли ООО «ХХ» до ликвидации продать домен XX.RU другому ООО или ИП? Конечно могло, ведь оно обладало всеми правомочиями в отношении своей собственности — доменного имени. Вы не уточняете, за что именно Вы продолжали платить как ИП. Возможно, после ликвидации, Вы продолжили пользоваться доменным именем, но плата за его использование навряд ли может считаться платой за его приобретение, если Вы об этом спрашиваете. Вам нужно уточнить у регистратора, в каком статусе сейчас это доменное имя, а то довольно трудно ответить на вопрос. О каких платежах Вы говорите и что сейчас со статусом домена, я бы рекомендовал Вам выяснить это у регистратора, тогда будет легче сориентироваться. Но факт, что ликвидированное ООО ни в какой форме не могло оставить за собой права на домен — только лишь в случае реорганизации, а её, как я понимаю, не было.