Увольнение без расчета и оформления по ТК

Здравствуйте, мне нужна консультация по вопросу в области

Трудового права. Суть вопроса такова:

В период с 15.05.2013 по 05.11.2013 я работал продавцом-

консультантом в торговой организации, при приеме на работу

условием было оформление по ТК РФ, при поступлении на работу мною были предоставлены все необходимые документы.

После увольнения выяснилось, что официально трудоустроен не был, т.е. полгода официально безработный, так же было отказано в расчете. Какие действия вы бы посоветовали предпринять в этой ситуации ?

Заранее благодарен. Григорий . Саратов 23.11.2013.

, Григорий, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Григорий!

В первую очередь напишите жалобу в трудовую инспекцию http://git64.rostrud.ru/ и прокуратуру http://www.sarprok.ru/. В жалобах подробно изложите ситуацию, попросите провести проверку, и привлечь виновных к ответственности за нарушение трудового законодательства.

После чего вам срочно надо подать исковой заявление в отношение работодателя (в течении 3 месяцев с даты увольнения)

со следующими требованиями.

1. Признать отношения с 15.05.13 по 05.11.13 трудовыми.

2. Обязать внести запись в трудовую книжку о времени работы.

3. Обязать работодателя выплатить заработную плату в полном объёме.

4. Обязать работодателя оплатить за работника взносы в пенсионный фонд, фонд сосцстраха, и медстраха.

5. Взыскать моральный вред и судебные издержки.

В качестве доказательств обеспечьте явку свидетелей (коллег), а так же попросите суд истребовать материалы служебных проверок, они так же могут служить доказательством вашей правоты.

Удачи Вам!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В срочном порядке подавайте письменное заявление в адрес работодателя в котором подробно всё изложите и просите произвести увольнение в соответствии с трудовым законодательство с внесением записи в трудовую книжку и произвести полный расчёт. Одновременно подайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если в течении месяца реакции не будет подавайте иск в суд и помните про сроки исковой давности обращения в суд по трудовым спорам 3 месяца с момента увольнения. Если не сложно оцените ответ.