Вопрос по ДТП

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно решение сотрудника ДПС по ДТП: автомобиль Saab был припаркован на дороге с односторонним движением (в разрешенном для этого месте). Перед автомобилем был припаркован другой автомобиль и для выезда на полосу движения, было необходимо сдать назад. В момент совершения данного маневра, произошло столкновение с автомобилем Ford, выезжающим с придомовой территории. Инспектор ДПС назначил виновным Saab в связи с нарушением требований п.п.8.12 пдд РФ. Кто виновен в данном ДТП? Как обжаловать решение дознавателя?

  • IMG_1634669878295
    .jpg
  • IMG_1634670424285
    .jpg
Уточнение от клиента
Фото
, Елена Ануфриева, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А к чему сводятся Ваши аргументы? Чтобы понять ситуацию и Ваш подход?

В соответствии  с ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Формально инспектор прав, но надо понимать в чем Ваше несогласие. Возможно есть нюансы

Елена Ануфриева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Олег. Я считаю, что вина обоюдна. В связи с тем, что выезжая с прилегающей территории, необходимо убедиться в безопасности. Водитель ford не посмотрела налево, где был saab. И сдавая назад на дороге с односторонним движением, правила не были нарушены. Это маневр, а не движение задним ходом.
И сдавая назад на дороге с односторонним движением, правила не были нарушены

Елена

Вам вменено нарушение правил движения задним ходом. В силу ПДД под маневром понимается (п. 8.1)

начало движения, перестроение, поворот (разворот) и остановка

А вот как видите движение задним ходом — является. Тем более что там односторонне двиджение и выезжающий водитель вправе ьыл рассчитывать на то что сдающий задом обеспечивал безопасность.

На картах можно это место увидеть?