Как лишить бывшего мужа доли в квартире?

Как лишить бывшего мужа доли в квартире? Получил он её из-за материнского капитала. Живёт с нами, квартплату не платит, хамское поведение, ест и использует наши вещи без спроса

, Екатерина, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто так лишить собственника доли нельзя. Если у него есть что-то еще из жилья можно пробовать через суд эту долю у него выкупить в принудительном порядке. Ст. 252 ГК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 252 ГК РФ

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Иных шансов тут к сожалению нет.

Поэтому пробуйте заявлять иск по указанным оснвоаниям к нему