1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

В каком размере взыскиваются алименты в случае отсутствия соглашения между родителями?

Моя подруга обратилась в суд с иском к мужу о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание общего ребенка (10-летнего), поскольку соглашение об уплате алиментов между ними не достигнуто. В каком размере взыскиваются алименты на 1 ребенка в случае отсутствия соглашения между родителями?

26 Ноября 2013, 20:07, вопрос №311831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алина!

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, алименты взыскиваются в размере 25% от заработка и (или) иного дохода родителя.

С Уважением, Надежда.

26 Ноября 2013, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
103
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В размере 1/4 всех видов заработка.

26 Ноября 2013, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
169
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В большинстве случаев, судом, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса, на одного ребенка присуждается ко взысканию 1/4 часть от всех доходов должника, либо в исковом заявлении заявитель указывает на рассмотрение суда конкретную сумму — твердая денежная сумма, в данном случае следует, чтобы эта сумма зависела от МРОТ или прожиточного минимума и была определена с последующей индексацией пропорционально росту МРОТ/прожиточного минимума.

Если определяется 1/4 часть от дохода, то отец ребенка обязан выплачивать 1/4 часть от ВСЕХ своих доходов, естественно законно проверить можно только официальные доходы. Если отец не работает официально, то 1/4 рассчитывается от среднемесячной заработной платы, которая составляет приблизительно 29000 руб., где 1/4 часть составляет 7250 руб. (среднемесячная заработная плата постоянно меняется. в основном растет).

Если есть вопросы пишите, буду рада помочь.

С уважением Наталья

26 Ноября 2013, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.