116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение статуса адвоката

Можно ли подать просьбу о прекращении статуса адвоката, что для этого нужно, куда обращаться, в каком порядке решение может быть обжаловано?

Спасибо.

26 Ноября 2013, 19:19, вопрос №311811 Лилия, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия! Обратитесь в адвокатскую палату Вашей области для решения этого вопроса. Вам необходимо представить мотивированную жалобу на действия адвоката.  Решение совета палаты вы вправе обжаловать в суд. 

Удачи Вам!

26 Ноября 2013, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лилия!

Основания прекращения деятельности адвоката, указано в законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»

Статья 17. Прекращение статуса адвоката

  1. Статус адвоката прекращается по следующим основаниям:

  1) личное заявление адвоката в письменной форме о прекращении статуса адвоката;

  2) вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

  3) отсутствие в адвокатской палате в течение шести месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 статьи 15 настоящего Федерального закона, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования, а также сведений о том адвокатском образовании, учредителем (членом) которого является адвокат;

  4) смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

  5) совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры;

  6) неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;

  7) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

  8) установление недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также выявление обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

  2. Решение о прекращении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате. В случаях, предусмотренных подпунктами 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, решение принимается советом соответствующей адвокатской палаты на основании заключения квалификационной комиссии.

  3. О принятом решении совет в семидневный срок со дня принятия решения о прекращении статуса адвоката уведомляет в письменной форме лицо, статус адвоката которого прекращен, за исключением случая прекращения статуса адвоката по основанию, предусмотренному подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, соответствующее адвокатское образование, а также соответствующий территориальный орган юстиции, который вносит необходимые изменения в региональный реестр.

  4. Решение о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.

  5. Территориальный орган юстиции, располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае, если совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления соответствующего представления не принял решение о прекращении статуса адвоката в отношении данного адвоката, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.

Если адвокат вас обманул напишите на него мотивированную жалобу в Палату адвокатов Новосибирской области http://www.advpalatanso.ru/.

Удачи Вам!

26 Ноября 2013, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут