В, 33 лошади обязан ли я платить транспортный налог за такой старый авто?

воронежская обл. автомобиль ока 1996г.в, 33 лошади обязан ли я платить транспортный налог за такой старый авто?

, сергей, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на 1.01.2021 возраст авто был 25 лет и более, налог платить не будете, но в вашем случае такая льгота будет действовать начиная только с налога за 2021 год, то есть в следующем году вам уведомление уже не должны прислать — см. Закон Воронежской области от 11.06.2003 N 28-ОЗ «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области».

Статья 1. Льготы по уплате транспортного налога и основания для их использования

1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
10) физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно;

В этом году вам пришло уведомление за 2020 год, когда машине еще не было 25 лет.