Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купить квартиру с использованием мат капитала у мамы, как должна происходить процедура и какие подводные камни могут возникнуть?
Здравствуйте, Анна!
Прямого запрета на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала у родственников нет.
Однако необходимо, чтобы сделка была реальной, чтобы Пенсионный фонд не усмотрел в ней так называемое «обналичивание» материнского капитала.
Кроме того, необходимо, чтобы покупателями по договору купли-продажи не были дети, а только родители (детям впоследствии должны быть выделены доли), поскольку в силу п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники (к которым относятся бабушки и дедушки детей) не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».