8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли регистрировать договор дарения у нотариуса?

Здравствуйте! Квартира разделена на меня и совершеннолетнего сына по 1/2 доли. Сын хочет подарить мне свою долю. Нужно ли регистрировать договор дарения у нотариуса?

, Любовь Сергеевна, г. Нижневартовск

Добрый день!

 Да, для регистрации перехода права собственности на Вас от другого собственника требуется нотариально удостоверенное сделки на основании ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Росреестр дал разъяснения по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости.

Более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке

Как производится отчуждение долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости? (rosreestr.gov.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Любовь Сергеевна
Любовь Сергеевна
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли подарить квартиру в двухквартирном доме без выделения доли?
Здравствуйте! Сегодня с отцом и сестрой были у нотариуса, чтобы составить договор дарения мне и сестре, но не вышло. Нотариус сказал, что отцу нужна доля. Потом, после того, как у него будет доля, уже можно составить дарственную на дочерей. У нас двухквартирный жилой дом с соседями. В купли продаже и выписке Ергн указано как квартира. В купили продаже квартира номер 2. собственник отец.Квартира была приобретена до брака,мать не имеет с квартиры ничего,она просто прописана,у нее нет доли,как у нас ничего нет, собственник полностью он и квартиры и земельного участка,все принадлежит ему.у квартиры и земельного участка есть свой кадастровый номер,есть кадастровая стоимость,есть отдельные документы,все есть,в выписке Ергн земельного участка указано "Правообладатель"земельного участка ФИО отца,там нет речи о доле. Нашла на одном сайте такой ответ на мой аопрос:Почему так вышло? Скорее всего, сработал профессиональный стереотип. Нотариусы часто имеют дело с двухквартирными домами, где юридически действительно оформлена общая долевая собственность на весь дом (например, «1/2 в праве общей долевой собственности на жилой дом»). В таких случаях действительно сначала нужно выделить долю, а потом ею распоряжаться. И когда на приёме видят двухквартирный дом, мозг автоматически «подтягивает» этот сценарий, даже если в документах объект оформлен иначе. А у вас ситуация другая. Раз в выписке ЕГРН, договоре купли-продажи и других документах объект значится как «квартира №2», имеет отдельный кадастровый номер и отец указан как единоличный собственник — юридически это самостоятельный объект недвижимости. Он не является долей в общем имуществе. Поэтому отец вправе сразу подарить этот целый объект вам с сестрой. В договоре просто прописывается, что право переходит к двум лицам (например, по ½ доли каждой от подаренной квартиры). А у вас ситуация другая. Раз в выписке ЕГРН, договоре купли-продажи и других документах объект значится как «квартира №2», имеет отдельный кадастровый номер и отец указан как единоличный собственник — юридически это самостоятельный объект недвижимости. Он не является долей в общем имуществе. Поэтому отец вправе сразу подарить этот целый объект вам с сестрой. В договоре просто прописывается, что право переходит к двум лицам (например, по ½ доли каждой от подаренной квартиры) Что имел в виду нотариус,прав ли он?Ответ из сайта который я получила верный?
, вопрос №5003149, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2021