Добрый вечер, у моего отца был пай, отец умер 20лет назад, в наследство я не вступала, могу ли я сейчас вступить в наследство не имея ни каких документов на этот пай?

Добрый вечер, у моего отца был пай,отец умер 20лет назад,в наследство я не вступала,могу ли я сейчас вступить в наследство не имея ни каких документов на этот пай?

, Марина, г. Москва
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Возникают случаи на практике, когда наследник осведомляется о наследственных правах спустя 5, 10, 15, 20 лет. Российское законодательство не исключает подобные ситуации. Приемник вправе сообщить о притязаниях. Смотря какие у вас были обстоятельства, мешавшие принять наследственную массу: проживание в другой стране, отсутствие связи с погибшим, незнание о включении в завещание и т.д.

Преемник может вступить во владение собственность покойного спустя много лет. Основными условиями являются наличие уважительных причин, подкрепленных вескими доказательствами.

Марина
Клиент, г. Москва
А если таких причин не было, просто небыло времени вступить в наследство?