Написала, что буду подавать в суд на алименты, тогда он написал что хочет видеться с ребенком на выходных, на свободной территории

Здравствуйте. В разводе с 2016 года, ребенку 7 лет. бывший муж приходил к ребенку 1 раз в год на день рождения, в прошлом году не был. По договоренности перечислял мне деньги, но с апреля 2021 перестал, так как у него нет доходов. На мои сообщения говорил что нет денег или не отвечал. Написала, что буду подавать в суд на алименты, тогда он написал что хочет видеться с ребенком на выходных, на свободной территории. Я предложила у него дома, с его мамой, так как ребенок не помнит отца и для него это стресс, а также сейчас пандемия, и он не умеет с ребенком обращаться.Так же предложила забирать ребенка со школы. Он отказался,на мои звонки не отвечал. Позже написал, что подал в суд, на мои предложения договориться без суда, написал что можем договориться на секс. Как мне поступить, чтобы ограничить его общение с ребенком только в присутствии бабушки, или вообще лишить его родительских прав.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Сейчас целесообразно обращаться в суд с заявлением об установлении размера алиментов. Если он работает, то на 1 ребенка нужно просить 1/4 от всех его доходов. Если не работает, то в твердой денежной сумме. Минимально в твердой денежной сумме можно просить половину прожиточного минимума (около 7 000 рублей), если на ребенка есть дополнительные ежемесячные траты свыше прожиточного минимума и Вы можете их подтвердить (например, платный садик, платная школа, платные секции, лечение и т.д.), то можете просить свыше этой суммы.

Ребенка отцу можете не давать пока он не получит решение суда об утверждении графика общения с ребенком

Могу написать Вам иск о взыскании алиментов. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.