8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в последующем возможно ли будет закрыть ипотеку материнским капиталом?

Добрый день! Приобрели квартиру, бабушка помогла частью денег, сейчас хотим выделить ей долю на эту сумму, а потом выкупить ее в ипотеку. Не будет ли доля облагаться подоходным налогом? Может ли банк не дать ипотеку на эту долю (доход позволяет взять кредит)? И в последующем возможно ли будет закрыть ипотеку материнским капиталом?

, Дмитрий, г. Абакан
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

возможно ли будет закрыть ипотеку материнским капиталом?

Дмитрий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» позволяет использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки.

Однако, при такой «схеме», как Вы описываете, усматриваются признаки мнимой сделки

выделить ей долю на эту сумму, а потом выкупить ее в ипотеку

Дмитрий

направленной на «обналичивание» МК, ПФР может отказать. Ведь ничто не мешало оформить квартиру при покупке в долевую собственность, в т.ч. бабушки, если она давала деньги, как Вы указываете.

Может ли банк не дать ипотеку на эту долю (доход позволяет взять кредит)?

Дмитрий

может (в т.ч. по выше указанным причинам — подозрительные манипуляции с квартирой), ведь банк не обязан заключать договор ипотеки с каждым обратившимся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2021