И в последующем возможно ли будет закрыть ипотеку материнским капиталом?

Добрый день! Приобрели квартиру, бабушка помогла частью денег, сейчас хотим выделить ей долю на эту сумму, а потом выкупить ее в ипотеку. Не будет ли доля облагаться подоходным налогом? Может ли банк не дать ипотеку на эту долю (доход позволяет взять кредит)? И в последующем возможно ли будет закрыть ипотеку материнским капиталом?

, Дмитрий, г. Абакан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

возможно ли будет закрыть ипотеку материнским капиталом?

Дмитрий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» позволяет использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки.

Однако, при такой «схеме», как Вы описываете, усматриваются признаки мнимой сделки

выделить ей долю на эту сумму, а потом выкупить ее в ипотеку

Дмитрий

направленной на «обналичивание» МК, ПФР может отказать. Ведь ничто не мешало оформить квартиру при покупке в долевую собственность, в т.ч. бабушки, если она давала деньги, как Вы указываете.

Может ли банк не дать ипотеку на эту долю (доход позволяет взять кредит)?

Дмитрий

может (в т.ч. по выше указанным причинам — подозрительные манипуляции с квартирой), ведь банк не обязан заключать договор ипотеки с каждым обратившимся.