Можно подать на алименты и́ взыскать за прошедшие 3 года, если не было исполнительного производства а была устная договоренность с отцом ребенка о содержании, но не выполнялась

, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. ст. 107 СК РФ

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. ст.107 СК РФ.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Светлана, добрый день. В данном случае Вы имеете право взыскать эту задолженность, если она не выплачивалась. Для этого подавайте заявление о взыскании алиментов в суд в твердоденежной валюте. Если же ответчик докажет, что он выполнял свои обязательства, то Вам откажут в удовлетворении Ваших требований. И уже ответчик будет иметь право обратиться через суд в Вашу сторону. Нужно все доказывать

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.