Как увеличить исковые требования по апелляционной жалобе ответчика?

, Георгий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий, необходимо знать подробнее обстоятельства дела, и почему понадобилось увеличивать исковые требования, но в суде апелляционной инстанции увеличение требований не допускается, поэтому при необходимости можно подать новый иск на оставшееся требование.

Статья 327 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в соответствии с ч. 4 ст. 327.1 ГПК РФ не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции. Но есть исключения  которые суд первой инстанции в силу закона должен был разрешить вне зависимости от того, были они заявлены или нет, например, о взыскании алиментов на ребенка по делам о лишении и об ограничении родительских прав п. 3 ст. 70 и п. 5 ст. 73 СК РФ о взыскании штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»).