Сын поступил в мед.колледж, принес справку об учебе в военкомат, но ему не дали отсрочку (не внесли данные в Приписное), т.к

Сын поступил в мед.колледж, принес справку об учебе в военкомат, но ему не дали отсрочку (не внесли данные в Приписное), т.к. он не стал проходить психиатра. Парень вполне адекватный, на основании чего отправили к специалисту не понятно. Возмущает, что должны дать отсрочку по учебе, а не требовать дополнительного мёд.обследования. Как мотивировать отказ? Сыну 18лет, первое проф.образование.

, Татьяна Анатольевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем именно он мотивировал отказ от прохождения врача?

Возмущает, что должны дать отсрочку по учебе, а не требовать дополнительного мёд.обследования. Как мотивировать отказ?

Татьяна Анатольевна

Дело в том, что отсрочку ему могут предоставить только по результатам прохождения медицинского освидетельствования, поскольку она является частью установленной процедуры рассмотрения поданного документа.

Призывная комиссия принимает решение о ее предоставлении в том числе и с учетом результатов проведенного медицинского освидетельствования, на основании которого также устанавливается его категория годности к военной службы на дату предоставления отсрочки.

Обусловлено это тем, что если врачи выявят наличие заболевание в силу которого он не подлежит призыву на военную службу — то в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он освобождается от нее и зачисляется в запас.

На этот момент обращено внимание и в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Определение категории годности осуществляется по результатам его обследования врачебной комиссией по направлению военкомата.

Поэтому до того момента, пока обследование не будет завершено и категория годности не будет установлена, то и отсрочка ему не будет предоставлена.

Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Москва
Не стал проходить в силу того, что по времени это занимает много времени, свободного месяца не было. Разве отсрочка по учебе не учитывается? Ведь его не сегодня призывают, а через 4 года, по окончании колледжа. За 4 года много может что случится.
Не стал проходить в силу того, что по времени это занимает много времени, свободного месяца не было.

Татьяна Анатольевна

Это не является основанием для отказа от прохождения врачебной комиссии или конкретного врача.

И в данном случае он рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 21.6 КОАП РФ, что предполагает

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Разве отсрочка по учебе не учитывается?

Татьяна Анатольевна

У него еще нет отсрочки от призыва.

Сам по себе факт поступления на обучения не является основанием для автоматической предоставления ему отсрочки.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» получением отсрочки является его правом — которое он реализует путем обращения в военкомат с документами, подтверждающими поступление в учебное заведение и прохождением врачебной комиссии.

Само же решение об отсрочки принимается на заседании призывной комиссии, на что обращено внимание в ст. 28 Закона

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан ипринятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки
от призыва на военную службу;

До того пока такое решение не принято — у него нет отсрочки от призыва.

А пока он не пройдет обследование призывная комиссия не имеет законных оснований для его вынесения.

таким образом, отсрочка у него не оформлена.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.

Действия военкомата законны, поскольку отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, а это решение может быть принято в отношении призывника только после определения категории его годности к военной службе (п. 13 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»)

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Пройти обследование (в том числе стационарное, в учреждении психоневрологического профиля) по направлению призывной комиссии он также обязан, независимо от того должна быть ему предоставлена отсрочка или нет. За уклонение от медицинского освидетельствования (и обследования) предусмотрена административная ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...