Добрый день.
А чем именно он мотивировал отказ от прохождения врача?
Возмущает, что должны дать отсрочку по учебе, а не требовать дополнительного мёд.обследования. Как мотивировать отказ?Татьяна Анатольевна
Дело в том, что отсрочку ему могут предоставить только по результатам прохождения медицинского освидетельствования, поскольку она является частью установленной процедуры рассмотрения поданного документа.
Призывная комиссия принимает решение о ее предоставлении в том числе и с учетом результатов проведенного медицинского освидетельствования, на основании которого также устанавливается его категория годности к военной службы на дату предоставления отсрочки.
Обусловлено это тем, что если врачи выявят наличие заболевание в силу которого он не подлежит призыву на военную службу — то в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он освобождается от нее и зачисляется в запас.
На этот момент обращено внимание и в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Определение категории годности осуществляется по результатам его обследования врачебной комиссией по направлению военкомата.
Поэтому до того момента, пока обследование не будет завершено и категория годности не будет установлена, то и отсрочка ему не будет предоставлена.
Это не является основанием для отказа от прохождения врачебной комиссии или конкретного врача.
И в данном случае он рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 21.6 КОАП РФ, что предполагает
предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
У него еще нет отсрочки от призыва.
Сам по себе факт поступления на обучения не является основанием для автоматической предоставления ему отсрочки.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» получением отсрочки является его правом — которое он реализует путем обращения в военкомат с документами, подтверждающими поступление в учебное заведение и прохождением врачебной комиссии.
Само же решение об отсрочки принимается на заседании призывной комиссии, на что обращено внимание в ст. 28 Закона
До того пока такое решение не принято — у него нет отсрочки от призыва.
А пока он не пройдет обследование призывная комиссия не имеет законных оснований для его вынесения.
таким образом, отсрочка у него не оформлена.