Договор на аренду земельного участка

Через наше село в соседний район тянут линию интернета. К нам обратились представители организации с просьбой разрешить проложить кабель через наш земельный участок. Как правильно поступить? Насколько я понимаю, нужно обязательно заключить договор, что бы в последствии не получилось так, что я на своей земле ни чего построить не смогу. Как правильно называется такой договор и как его составить? Что нужно учесть?

, Оксана, г. Старый Оскол
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст.274 ГК РФ

Права ограниченного пользования  участком (сервитут)

 может устанавливаться для обеспечения прохода и
проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации,
а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,
требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если
иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

То есть,  если Вы являетесь собственником  зем. уч., то   Вы вправе предоставить право ограниченного пользования Вашим участком (установить сервитут). Для этого следует заключить Договор с  собственником линии интернет. При этом Вы вправе установить условие оплаты.

Таким образом,  сейчас  Вам  следует
 заключить с уполном. лицом соглашение о  сервитуте.

Смогу
оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному
решению вопроса в чате.

С уважением Ф.