Есть ли право у его сына на наследство?

Здравствуйте. У меня умерла мать. Наследник я, но есть сын моего старшего брата который умер 15лет назад(повесился). Есть ли право у его сына на наследство?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Да, сын Вашего покойного брата может претендовать на наследство, открывшееся после смерти своей бабушки по праву представления (ст. 1146 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Причина смерти Вашего брата на право наследования его сына не влияет.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Наследниками первой очереди являются супруги дети и мать с отцом. Право наследовпния переходит от умерших родителей к детям, т.е ваш брат умер его сын может претендовать на долю своего отца,