Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Просроченный кредит и новый на авто

У меня просроченный кредит, банк в суд не подает, дело у коллекторов. Но тот же банк одобрил кредит на авто жене. Вопрос : может ли банк удержать с жены из первоначального взноса сумму моего кредита или сразу же в салоне наложить арест на авто

26 Ноября 2013, 14:09, вопрос №311676 игорь, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь. Удержать или сразу же наложить арест не получится. Банк должен сначала обратиться в суд с иском  к Вам о взыскании денежных средств. Если Вашего имущества будет недостаточно, то уже тогда он может потребовать выдела Вашей доли из общего имущества. Если суд установит, что денежные средства по кредиту пошли на общие нужды, то взыщит из общего имущества без выдела доли.


     


    Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов



    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.


    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.


    26 Ноября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats