Через год бывшая супруга все-таки обратилась в другой суд с иском в другой суд, который вынес решение о взыскании алиментов

Добрый день. У моего брата сложилась сложная ситуация. При разводе со своей женой она подала иск на алименты на ребенка. Но потом от иска отказалась. Суд вынес определение о прекращении производство по делу, котором указал, что повторное обращение в суд недопустимо по такому же иску. Определение вступило в силу.

Через год бывшая супруга все-таки обратилась в другой суд с иском в другой суд, который вынес решение о взыскании алиментов. Брат на суде был. Решение в ступило в силу. Решение не обжаловать,т.к. все сроки прошли.

Сейчас бывшая жена брата обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов.За4конно ли это? Будет ли здесь играть роль заявление об отказе от иска и определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Будет ли здесь играть роль заявление об отказе от иска и определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Никакого правового значения первоначальный отказ от иска о взыскании алиментов имет не будет, поскольку при прекращении производства по делу  истец не вправе обратиться в суд повторно по тем же предмету и основаниям иска.

В описанной Вами ситуации предмет иска — взыскание алиментов, но с другой даты по сравнению с первым иском, т.е. предмет изменен. Также появились новые основания — невыплата алиментов в новый период…

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Никаких нарушений в данном случае нет. А вот насчет обоснованности требований — нужно смотреть иск. Необходимо сформировать правовую позицию и подготовить возражение на исковое заявление. Право на иск есть и у отца, например он может требовать, наоборот, уменьшения алиментов. Если же он просто не согласен с иском б.жены, тогда нужно возражение по ее требованиям. Возражать можно как по основаниям самого изменения, так и по расчету требований новой суммы.

Никакого правового значения первоначальный отказ от иска о взыскании алиментов имет не будет

Не согласен. Значение будет — нельзя взыскать алименты за этот период, только с момента отказа от иска.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск
Добрый день. В соответствии со ст 119 СК РФ увеличить размер алиментов можно если у отца ребенка почвились новые источники дохода или увеличилась зарплата. Необходимо предоставить доказательства увеличения дохода и приложить их к иску. Так же основанием для увеличения алиментов является утрата трудоспособности получателя алиментов, временная или постоянная причиной которой является заболевпние или инвалидность, возникновение у ребенка болезни требующей длительного и дорогостоящего лечения.