8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через год бывшая супруга все-таки обратилась в другой суд с иском в другой суд, который вынес решение о взыскании алиментов

Добрый день. У моего брата сложилась сложная ситуация. При разводе со своей женой она подала иск на алименты на ребенка. Но потом от иска отказалась. Суд вынес определение о прекращении производство по делу, котором указал, что повторное обращение в суд недопустимо по такому же иску. Определение вступило в силу.

Через год бывшая супруга все-таки обратилась в другой суд с иском в другой суд, который вынес решение о взыскании алиментов. Брат на суде был. Решение в ступило в силу. Решение не обжаловать,т.к. все сроки прошли.

Сейчас бывшая жена брата обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов.За4конно ли это? Будет ли здесь играть роль заявление об отказе от иска и определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Показать полностью
, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Будет ли здесь играть роль заявление об отказе от иска и определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска?

Никакого правового значения первоначальный отказ от иска о взыскании алиментов имет не будет, поскольку при прекращении производства по делу  истец не вправе обратиться в суд повторно по тем же предмету и основаниям иска.

В описанной Вами ситуации предмет иска — взыскание алиментов, но с другой даты по сравнению с первым иском, т.е. предмет изменен. Также появились новые основания — невыплата алиментов в новый период…

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Буду рад Вам помочь.

Удачи!

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Никаких нарушений в данном случае нет. А вот насчет обоснованности требований — нужно смотреть иск. Необходимо сформировать правовую позицию и подготовить возражение на исковое заявление. Право на иск есть и у отца, например он может требовать, наоборот, уменьшения алиментов. Если же он просто не согласен с иском б.жены, тогда нужно возражение по ее требованиям. Возражать можно как по основаниям самого изменения, так и по расчету требований новой суммы.

Никакого правового значения первоначальный отказ от иска о взыскании алиментов имет не будет

Не согласен. Значение будет — нельзя взыскать алименты за этот период, только с момента отказа от иска.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Татьяна Мотык
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск
Добрый день. В соответствии со ст 119 СК РФ увеличить размер алиментов можно если у отца ребенка почвились новые источники дохода или увеличилась зарплата. Необходимо предоставить доказательства увеличения дохода и приложить их к иску. Так же основанием для увеличения алиментов является утрата трудоспособности получателя алиментов, временная или постоянная причиной которой является заболевпние или инвалидность, возникновение у ребенка болезни требующей длительного и дорогостоящего лечения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Дата обновления страницы 17.10.2021