Как я могу его убедить оплачивать либо продать машину и закрыть его досрочно?

Добрый день! очень нужна помощь.9 лет прожила гражданским браком,есть ребенок 2 года,гражданский муж уговорил взять кредит на машину на мое имя,обещая мне расписку о том что будет ее оплачивать либо оформит на меня чтоб я могла ее продать,машину он уехал смотреть в г.Москву,от туда и попросил меня перечислить ему средства на покупку на его карту,я перечислила,после чего он взяв машину оформляет ее на себя и по приезду не дает ни какой расписки,начинает пить и избивать,после очередных побоев и угрозы жизни мне и маленькому ребенку я успела сбежать от него,но теперь он угрожает тем что не будет оплачивать кредит.Как я могу его убедить оплачивать либо продать машину и закрыть его досрочно? у меня двое детей 10 и 2 лет,на данный момент я не работаю,нас обеспечивают мои родители.Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Нальчик
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если под гражданским браком вы имеете ввиду брак без регистрации, то в данном случае вне завивимости от обещаний супруг сейчас вы являетесь стороной кредитного договора с банком  и именно от этого необходимо отталкиваться.

Если нет доказательств передачи денег, очень сложно будет, что то потребовать от супруга. Вне зависимости от предмета заявленных требований согласно ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается. Из этого следует, что если вы обратитесь в суд, судья впервую очередь проверит докзаательства заключения договора займа.

но теперь он угрожает тем что не будет оплачивать кредит.

Анастасия

Постарайтесь сделать с ними переписку и добиться от него признания того, что кредит вы оформлени именно для него. Суд может принять в качестве доказательств переписку.

Если брак у вас зарегистрирован, сообщиете. В таком случае консультация будет немножка другой.

Анастасия
Клиент, г. Нальчик
спасибо большое за ответ, у меня есть запись разговора о том что кредит был взят для него и так же есть чек с банка о том что я совершала перевод денег на его имя и счет, брак зарегистрирован небыл

В таком случае у вас имеется хорошая почва для обращения в суд. Если стимость кредита больше 50 т, иск вам необходимо подать в районный суд. Если нужна более объемная консультация можете написать мне в чат.