Как можно развестись если у нас с мужем есть общий ребёнок несовершеннолетний и я ещё беременна

, Аня, г. Саранск
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!  Развод при беременности и в течение года после рождения ребёнка вы можете инициирровать только обоюдно, т.е. нужно Ваше согласие, либо Вы сами можете подать заявление в суд на расторжение брака. В остальном процедура стандартная.

Аня
Клиент, г. Саранск
Это значит что пока я беременна нас не разведут и ребенок второй будет на него записан в любом случае?

Добрый день,

Если Вы на момент рождения ребенка будете состоять в браке, то ребенка запишут на Вашего супруга. Данное правило действует также в течение 300 дней после расторжения брака.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете оформить расторжение брака в судебном порядке, поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок (ст. 21 СК РФ)

Муж не вправе возбуждать дело о расторжении брака, поскольку Вы беременна и ребенку не исполнился один год (после родов).

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

Еще можно оформить расторжение брака, когда один из супругов против.

С уважением,

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Вы можете развестись в судебном порядке. Вы можете подать иск по своему месту регистрации или м/р супруга. Если нет спора о том, с кем будет проживать ребенок, то обращайтесь к мировому судье.

Если нужна помощь в составлении документов, а также для более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Аня
Клиент, г. Саранск
У нас идет уже дело был 1 судебное заседание перенесли на месяц но они не знают что я беременна
Аня
Клиент, г. Саранск
И что будет если суду не говорить что я беременна
Вероника Шульдайс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Расторжение брака если имеются несовершеннолетние дети происходит в суде. Поскольку вы в положении, имеете много преимуществ в соответствии с законом. Для более детальной консультации, обращайтесь ко мне в чат.