Как можно оформить нотариальную доверенность над инвалидом 2 группы, нужно кем ему официально приходиться, чтобы юридически И финансово ни кто не оформил

Как можно оформить нотариальную доверенность над инвалидом 2 группы , нужно кем ему официально приходиться, чтобы юридически И финансово ни кто не оформил.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если человек-инвалид дееспособен, то он вправе выдать доверенность любому лицу, которому он захочет. На основании ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

.Пригласите нотариуса по месту жительства гражданина либо обратитесь в нотариальную контору непосредственно. Присутствие гражданина от которого будет доверенность обязательно.  Согласно ст. 338. 38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Право на выдачу доверенности у такого лица может пропасть только, если он будет ограничен или лишен дееспособности. Такой процесс проходит в судебном порядке, по определенным основаниям. Сам порядок устанавливается ст. 284 ГПК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но из документы только паспо р ь. Нужно ли другие документы.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Удостоверения как то востановить если чьо
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина!

Инвалид 2 группы, признанный нотариусом дееспособным, может выдать доверенность любому лицу

Как указано в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утвержденных Протоколом № 07/16 решения  Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г.,  что в соответствии с п.1 ст. 182 Представительство ГК РФ  полномочие представителя может быть основано на доверенности

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,   непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Доверенность, в соответствии с   п.1 ст. 185 Общие положения о доверенности  ГК РФ это

письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами
Для выдачи доверенности  инвалид 2 группы должен лично обратиться к нотариусу с документами, удостоверяющими его личность: паспортом и удостоверением инвалида

Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Обязанности нотариуса «Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате» разъясняет   правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы его слабые юридические знания  не могли быть использованы ему  во вред.

 Удостоверение инвалида 2 группы потребуется, для того, чтобы нотариус, на основании ст.333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий НК РФ  применил скидку в 50% при уплате государственной пошлины

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы оформить нотариально удостоверенную доверенность, официально доверителю никем не надо приходится. Достаточно быть совершеннолетним, дееспособным лицом.

Доверенности регистрируются в реестрах у нотариуса, где указано на чье имя она оформлена, какие полномочия передает,  поэтому в правовом и денежном смысле никто другой не оформит.

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо но у нас по документы только паспорт, это достаточно для оформление этих документы для доверености взрозлого. До этого как представитель у нас ребенка-инвалид оформлялся у меня.

Паспорта достаточно.

Я написал Вам про налоговую льготу в случае, если Вы представляете соответствующие документы на нее