Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как можно оформить нотариальную доверенность над инвалидом 2 группы, нужно кем ему официально приходиться, чтобы юридически И финансово ни кто не оформил

Как можно оформить нотариальную доверенность над инвалидом 2 группы , нужно кем ему официально приходиться, чтобы юридически И финансово ни кто не оформил.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если человек-инвалид дееспособен, то он вправе выдать доверенность любому лицу, которому он захочет. На основании ст. 185 ГК РФ   

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

.Пригласите нотариуса по месту жительства гражданина либо обратитесь в нотариальную контору непосредственно. Присутствие гражданина от которого будет доверенность обязательно.  Согласно ст. 338. 38 НК РФ 

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Право на выдачу доверенности у такого лица может пропасть только, если он будет ограничен или лишен дееспособности. Такой процесс проходит в судебном порядке, по определенным основаниям. Сам порядок устанавливается ст. 284 ГПК РФ.  

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но из документы только паспо р ь. Нужно ли другие документы.
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Удостоверения как то востановить если чьо
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина!

Инвалид 2 группы, признанный нотариусом дееспособным, может выдать доверенность любому лицу

Как указано в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утвержденных Протоколом № 07/16 решения  Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г.,  что в соответствии с п.1 ст. 182 Представительство ГК РФ  полномочие представителя может быть основано на доверенности

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,   непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Доверенность, в соответствии с   п.1 ст. 185 Общие положения о доверенности  ГК РФ это 

письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами 
Для выдачи доверенности  инвалид 2 группы должен лично обратиться к нотариусу с документами, удостоверяющими его личность: паспортом и удостоверением инвалида

Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Обязанности нотариуса «Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате» разъясняет   правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы его слабые юридические знания  не могли быть использованы ему  во вред.

 Удостоверение инвалида 2 группы потребуется, для того, чтобы нотариус, на основании ст.333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий НК РФ  применил скидку в 50% при уплате государственной пошлины

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы оформить нотариально удостоверенную доверенность, официально доверителю никем не надо приходится. Достаточно быть совершеннолетним, дееспособным лицом.

Доверенности регистрируются в реестрах у нотариуса, где указано на чье имя она оформлена, какие полномочия передает,  поэтому в правовом и денежном смысле никто другой не оформит.

С уважением,

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо но у нас по документы только паспорт, это достаточно для оформление этих документы для доверености взрозлого. До этого как представитель у нас ребенка-инвалид оформлялся у меня.

Паспорта достаточно.

Я написал Вам про налоговую льготу в случае, если Вы представляете соответствующие документы на нее

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вторая проблема, нужна была ссылка на налог, чтобы заполнить я на сайте смогла найти ссылку подтверждение статуса налогового резидента РФ, но она почему-то не работает
Мне нужно сохранить резидентство РФ. На данный момент проживаю в Турции ,здесь нахожусь с 8.04.2022-12.09.2022,затем снова приехала в Россию,пробыв там еще 1.5месяца и снова вернулась в Турцию. И моя задача сохранить резиденство РФ .так как я получаю пенсию социальную(инвалид с детства) нужно в этом году ее сохранить. Я не работаю, счета иностраные не открывала. Находила такую информацию ...что можно пойти на курсы турецкого в заведение с лицензией на образование, просить у них справку о том что я учусь с такого числа по такое-то число ,чтобы даты в сумме добирали необходимые дни до 183.После этого перевести справку у судебных переводчиков на русский ,а затем на сайте налоговой заполнить. Хотела по такой схеме пойти, но в языковой школе немного другие доки и я не знаю подойдут они для налоговой(прикреплю их образцы там договор и сертификат)то есть справки не выдают .Главная проблема ,что в договоре есть дата регистрации ,но нет информации ,когда я начинаю учиться и когда заканчиваю, дата окончания фигурирует только в сертификате ,после окончания учебы. Вот думаю хватит ли это налоговой. Вторая проблема , нужна была ссылка на налог ,чтобы заполнить я на сайте смогла найти ссылку подтверждение статуса налогового резидента РФ, но она почему-то не работает! было бы не плохо если вы мне бы прислали работающую ссылку, где заполнить...
, вопрос №3505777, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли это сделать сейчас и как?
Здравствуйте. Такая сетуация. Женщина находилась в психоневрлогическом интернате семь лет, после чего умерла она инвалид. У неё есть родной брат инвалид 2 группы. Как я понимаю ему по наследству положены ее сберегательные накопления. Но в течение 6 месяцев он не вступил. Можно ли это сделать сейчас и как?
, вопрос №3505437, Виктория, г. Москва
Земельное право
Могу ли через суд стать правообладателем 1/2 доли дома по приобретательской давности?
В 1995 г, я, получил в дар ½ доли бревенчатого дома 1954 г. постройки, от своей матери. Моя мать родилась и проживала в данном доме с момента его постройки и имела в собственности земельный участок 2900 кв.м и ½ данного жилого дома. Второй собственник ½ доли дома родная сестра моей матери, которая получила в дар данную долю дома в 1990 г . С 1985 г фактически в данном доме она не проживала, т.к. вышла замуж и проживала с супругом в г. Н. С 1990г. мои родители открыто и добросовестно целиком и полностью владели домом и прилегающим земельным участком, ни от кого не скрывая прав на этот дом, имели в хозяйстве крупный и мелкий рогатый скот, занимались посадкой и сбором урожая. После смерти моих родителей я продолжаю (де-факто) открыто вести владение данным домом, несу бремя за содержание бревенчатого дома 1954 г. постройки. После смерти второго собственника (родной сестры моей матери) появилась неопределенность в правовом статусе ½ доли дома. На текущий момент, нет ни каких данных о действующем собственнике вышеупомянутой ½ доли недвижимого имущества. Ее родственники не принимает ни финансового, ни физического участия в поддержании удовлетворительного состояния дома. Все денежные затраты осуществляются только с моей стороны. Я (де-юре) владею данным домом с 1995 г. Многочисленные соседи подтверждают факт моего фактического владения дома на протяжении более 15 лет. Могу ли через суд стать правообладателем 1/2 доли дома по приобретательской давности?
, вопрос №3505216, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Получит ли отсрочку от мобилизации неработающий резервист, официально оформивший уход за близким родственником инвалидом 1 группы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Получит ли отсрочку от мобилизации неработающий резервист, официально оформивший уход за близким родственником инвалидом 1 группы.
, вопрос №3504422, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2021