Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии курсанту

Добрый день. Поясните пожалуйста. Я окончил Уфимский юридический институт МВД РФ в 2013 году, обучался очно курсантом, направлялся на обучение с ГУФСИН России по РБ, по окончании института согласно персональному распределению выпускников направлен для прохождения службы в исправительную колонию Респ. Башкортостан, также по окончании мне присвоено спец. звание лейтенант внутренней службы. 20 ноября 2013г. призывная комиссия Военного комиссатиата РБ по району отказала мне в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу и "вручила" повестку на отправку. Законно ли такое решение? Согласно пп. "З" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имею ли я право на отсрочку?

26 Ноября 2013, 12:34, вопрос №311643 Андрей, г. Уфа
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Вы поступили на службу в органы внутренних дел по окончании учебного заведения?

    26 Ноября 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Андрей!

    Обжалуйте решение призывной комиссии через суд, так как это незаконно.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

    г) имеющим двух и более детей;

    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

    е) — ж) утратили силу;

    з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

    к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

    л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

    Удачи Вам! 

    26 Ноября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats